Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Москва задействует все возможные судебные механизмы против недружественных стран, дискриминирующих русскоговорящих людей. Об этом сообщает ТАСС.
Так он прокомментировал планы Москвы до конца года подать иск против стран Прибалтики за расовую дискриминацию русскоязычного населения.
По словам Медведева, в конце мая 2026 года досудебный этап был завершен. Он добавил, что скоро планируется подать жалобы в Международный суд ООН
Ранее в МИД России заявили, что Москва намерена обратиться в Международный суд ООН из-за ущемления прав русских в Литве, Латвии и Эстонии. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что решили обратиться в суд после того, как все попытки решить конфликт мирным путем оказались безрезультатными.