Медведев прокомментировал решение подать в суд против стран Прибалтики

Рамблер (Политика) 1 час назад 3

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Москва задействует все возможные судебные механизмы против недружественных стран, дискриминирующих русскоговорящих людей. Об этом сообщает ТАСС.

© РИА Новости

Так он прокомментировал планы Москвы до конца года подать иск против стран Прибалтики за расовую дискриминацию русскоязычного населения.

«Уже заявлены досудебные претензии прибалтийским странам в связи с их дискриминацией и грубым нарушением прав русскоговорящих граждан», — сказал он.

По словам Медведева, в конце мая 2026 года досудебный этап был завершен. Он добавил, что скоро планируется подать жалобы в Международный суд ООН

Ранее в МИД России заявили, что Москва намерена обратиться в Международный суд ООН из-за ущемления прав русских в Литве, Латвии и Эстонии. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что решили обратиться в суд после того, как все попытки решить конфликт мирным путем оказались безрезультатными.

Прочитать полностью