«Это мои проблемы». Федотов пропустил 4 гола и проиграл дебютный матч в НХЛ

1 месяц назад 17

В последнюю неделю жизнь Ивана Федотова дала крутой поворот. Он расторг контракт с ЦСКА и уехал в «Филадельфию», где его уже очень ждали, и без раскачки залетел в НХЛ. «Лётчики» борются за попадание в плей-офф, несмотря на полную неразбериху во вратарском вопросе.

В этом году основной голкипер Картер Харт внезапно «отвалился» после скандала с молодёжной сборной Канады-2018, игроков которой обвинили в изнасиловании, и «Флайерз» пришлось возложить большую часть нагрузки на новичка Сэма Эрссона, а помимо него задействовать ещё двух вратарей. Эрссон с января выходил практически без замен и последние четыре матча проиграл. После первого периода матча с «Айлендерс» он уступил место в воротах Федотову, и тот здорово смотрелся в дебюте, заслужив похвалу требовательного Джона Тортореллы. «У нас только один человек играл – вратарь. Федотов был великолепен. Он единственный играл во втором периоде», — сказал тогда тренер.

Сегодня, в матче с «Баффало», Федотов провёл полноценный дебют. Но спасителем «Флайерз» пока не стал. Торторелла, который разнёс полевых игроков в пух и прах после предыдущей игры, позже успокоился и пытался донести до команды мысль, что судьба плей-офф исключительно в её руках, надо дерзать и цепляться за шанс, не снижать концентрацию.

Команда ответила ему хорошей игрой, с «Баффало» они контролировали шайбу, генерировали много опасных моментов, но реализация подвела, а Федотов, в отличие от предыдущего матча, был словно не в своей тарелке и пропустил четыре шайбы. «Лётчики» забили только две.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

В первом матче Федотов отразил 19 из 21 бросков за 40 с лишним минут игры, сегодня на его счету только 15 спасений из 19. Не лучшее начало, но это «Филадельфия», где всегда всё сложно, особенно с вратарями. И мало кто будет спорить, что попасть с корабля в разгар рубки за плей-офф, в совершенно новую для себя лигу, — не самая тривиальная задача. Хотелось бы, чтобы Иван сразу стал спасителем, но для него сейчас главное – просто начать. Тем более, что и «Детройт», и «Вашингтон» сегодня тоже проиграли, так что «Филадельфия», несмотря на шесть поражений подряд, продолжает удерживаться в восьмёрке.

«Не самые лучшие ощущения, первый матч в НХЛ в старте. Не знаю, 100% мне надо быть лучше. Лучше приспосабливаться, лучше делать все вещи. Это был очень тяжёлый матч для меня, мало бросков по моим воротам, тяжело держать ритм игры. Но это моя проблема, а не команды. У нас всё равно хорошие шансы, хорошая команда. Ребята отличные, все друг друга поддерживают. Я буду становиться лучше с каждым днём, быстрее адаптироваться, сделаю всё для команды.

Конечно, немного нервничал перед игрой. Плохо, когда совсем не нервничаешь. Хотел хорошо начать, держать предельную концентрацию первые 5-10 минут, но бросков не было. Однако это мои проблемы, а команда играла здорово. Готовился так же, как в КХЛ. Если что-то работает и тебе комфортно, большие перемены в подготовке к игре не нужны. Да, стараюсь найти что-то новое, но это на будущее, а пока придерживаюсь своей рутины», — отметил после матча Федотов.

Торторелла не стал критиковать россиянина: «Мы играли правильно, так и надо играть. Но надо забивать свои моменты. Доволен, как мы играли, просто реализация хромала. Федотов – хороший вратарь, он хорошо играл. Тяжёлый матч для вратаря, потому что у него было мало работы. Да, нам бы не помешал ещё один сейв, но и забивать свои моменты тоже было надо. Нет смысла говорить о большинстве сегодня. Мы создали больше 20 моментов и должны были больше забивать. Сядем сейчас в самолёт и поедем играть следующий матч. Надо играть так же. Я воодушевлён многим в нашей игре сегодня. Да, лишний сейв нам бы не помешал, но и голевая поддержка тоже. Надо сохранять терпение, играть так же, и у нас всё получится. Мы просто хотим играть», — сказал Торторелла.