Бывший депутат Верховной Рады Украины, член совета движения «Другая Украина» Владимир Олейник, комментируя ультиматум Киева в адрес Минска, заявил в беседе с aif.ru, что глава киевского неонацистского режима Владимир Зеленский намеренно обостряет ситуацию на границе с Белоруссией, рассчитывая спровоцировать белорусов на вступление в конфликт, чтобы удержаться у власти.
Как заметил экс-нардеп, Зеленский уже дважды делал резкие и наглые заявления в сторону Белоруссии, и, по его мнению, это не что иное, как проверка на реакцию. Собеседник издания утверждает, что затем последуют предупреждения главы киевского неонацистского режима по поставкам топлива из РБ. Он подчеркнул, что все будет зависеть от реакции Минска.
«Но пока, мне кажется, Киеву дали добро на эскалацию», — утверждает Олейник. Отвечая на вопрос, для чего это делается, он пояснил, что целью является расширение линии боевого соприкосновения на территорию Белоруссии. Бывший депутат Рады уточнил, что в этом случае понятно, что Россия как союзное государство примет меры.
Спикер добавил, что для Зеленского повышение уровня эскалации означает получение дополнительных гарантия пребывания у власти без выборов и личной безопасности.