Экс-генсек ОБСЕ Гремингер: многие попытаются сорвать диалог между РФ и ЕС

AIF - политика 1 час назад 2

Европейские политики на протяжении нескольких месяцев направляют сигналы о готовности возобновить диалог с Россией, однако эти инициативы наталкиваются на постоянное сопротивление противников сближения. Об этом в беседе с «Российской газетой» заявил исполнительный директор Женевского центра политики безопасности и бывший генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Дипломат отметил позитивную тенденцию к возобновлению контактов, но признал неоднозначность ситуации и наличие множества противников сближения. По его словам, на поступающие инициативы необходимо давать рациональный ответ, несмотря на попытки критиков сорвать этот процесс.

Эксперт подчеркнул, что для возвращения к здоровым отношениям сторонам потребуется запастись терпением. Только прямой диалог позволит преодолеть текущие разногласия и снизить напряженность.

Ранее китайские аналитики оценили риски отказа ЕС от связей с Россией.

Прочитать полностью