Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль заявил, что стране не хватает более €650 млн для покрытия потребностей в сфере энергетики.
Наибольший дефицит (€295 млн) приходится на восстановление повреждённых объектов, сообщил он в Telegram-канале.
На развитие распределённой генерации не хватает около €192 млн, ещё почти €148 млн трубуется на аварийный резерв и закупку оборудования.
По словам Шмыгаля, на встрече в Гданьске западные партнёры пообещали выделить €375 млн. В Киеве ждут от США $175 млн, от Швеции — €137 млн, от Норвегии — €77 млн, от Литвы — €4 млн, от Эстонии — €2,125 млн и €550 тыс. от Исландии.
Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты собираются выделить $672 млн на ликвидацию запасов урана в Иране.
1 hour ago
3