Вашингтон планирует перенести некоторые военные базы в странах Персидского залива на запад региона, подальше от зоны досягаемости иранских ракет и дронов. Виной тому стали серьезные разрушения базы в Бахрейне, которые Пентагон официально не признавал, пишет американская деловая газета The Wall Street Journal.
«Атакованные объекты восстановлению не подлежат»
«С конца февраля по июнь база ВМС США в Бахрейне была неоднократно атакована, — пишет газета. — Проанализировав спутниковые снимки и видеозаписи в соцсетях и пообщавшись с действующими и бывшими военными, WSJ сделал вывод, что достигшие цели снаряды привели к значительным разрушениям. Пентагон официально их не признал. Серьезно пострадали командный штаб и, по меньшей мере, дюжина других зданий, а также два терминала спутниковой связи».
Центральное командование США ранее отметило, что Иран выпустил более восьми тысяч ракет и БПЛА, и только два попадания привели к гибели военнослужащих. Впрочем, как указывает газета, на самом деле ущерб оказался настолько серьезным, что США могут модернизировать базу в Бахрейне, а на базах в Кувейте и Саудовской Аравии сократить присутствие, перенеся некоторые их функции и объекты западнее. При этом атакованные объекты восстановлению уже не подлежат, а узлы управления США могут перенести под землю. Как наиболее вероятное место перебазирования Белый дом пока рассматривает Израиль.
«В апреле американское правительство оказало давление на частные компании, которые предоставляют спутниковые снимки, чтобы они ограничили доступ к изображениям, на которых видны разрушения на базах США и в зоне конфликта в целом, — замечает WSJ. — Это серьезно затруднило оценку масштабов ущерба. По словам официальных лиц, этот шаг должен был помочь защитить американские войска».
Хегсета уличили во лжи
Ранее, кстати, американские военные уже уличили министра войны Пита Хегсета во лжи. 1 марта иранские военные нанесли мощный удар по американской базе в Кувейте, в результате чего шесть человек погибли и еще 20 получили ранения. Хегсет после этого рассказывал, что база была хорошо защищена, но один иранский снаряд все же «проскочил». Впрочем, как писал позже CBS со ссылкой на военных, из укреплений на базе были только железобетонные заграждения, которые могут спасти от разрыва снаряда, но никак не защищают от прямого попадания ракеты.
Как пояснял aif.ru военный аналитик Алексей Леонков, скрывать реальные цифры потерь и разрушений из-за войны с Ираном в США будут до последнего, потому что они испортят репутацию нынешней администрации еще больше, чем сам конфликт с Исламской Республикой.
2 часа назад
1