Трое польских политиков решили вернуть Украине государственные награды

Рамблер (В мире) 2 часа назад 2

Три оппозиционных политика из польской партии «Право и справедливость», которые являются кавалерами украинских орденов «За заслуги» различных степеней, приняли решение вернуть государственные награды. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщил депутат польского Сейма Рафал Боченек.

© Вечерняя Москва

— Из уважения к жертвам волынских преступлений и лояльности президенту Польши Каролю Навроцкому, а также в знак несогласия с эскалацией конфликта украинскими политическими элитами мы возвращаем полученные украинские награды, — написал политик на своей странице в соцсети X.

19 июня Кароль Навроцкий объявил о лишении президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды Польши. Поводом для этого стало решение украинского лидера присвоить одному из подразделений украинских войск обозначение «имени героев УПА*».

20 июня польский президент объяснил, что Зеленский превысил болевой порог в вопросах, которые касаются страны и ее союзников. Он подчеркнул, что несет ответственность за прошлое, настоящее и будущее, а также «за то, чтобы говорить от имени тех, кого больше нет с нами и кто не может говорить».

22 июня вице-спикер польского Сената Михал Каминьский принял решение вернуть Украине две награды в знак протеста против прославления УПА* Киевом.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Прочитать полностью