Президент США Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте заявил, что альянс подвёл Соединённые Штаты, и отметил, что без нынешнего руководителя блока такая встреча не состоялась бы.
«Думаю, будь на этом месте кто-то другой, мы бы сегодня вообще не встречались, скажу вам честно, потому что нас подвели», — сказал он.
Макрон считает, что позиции Европы и США по Украине сблизились
Кроме того, Трамп заявил, что генсека НАТО «уважают во всём мире».
Ранее в The New York Times писали, что Рютте получил пост генерального секретаря НАТО в том числе благодаря способности находить общий язык с президентом США.