В эстонском городе Тарту прошла акция протеста против размещения шведских заключенных в местной тюрьме. Об этом сообщил портал гостелерадио ERR. В акции приняли участие порядка 50 человек, среди которых были как местные жители, так и политики.
«Шведы дали нам тефтели и Пеппи Длинныйчулок, но свой мусор пусть держат при себе», — заявила член городского собрания Сандра Лаур.
Ее цитата отражает общий настрой протестующих, недовольных решением парламента Эстонии. Напомним, что 10 июня Рийгикогу одобрил поправки к закону, разрешающие размещать в эстонских тюрьмах иностранных заключенных. В тюрьме Тарту планируют разместить до 600 человек. За 300 заключенных Швеция будет платить Эстонии 30,6 млн евро ежегодно, а содержание каждого дополнительного будет стоить 8,5 тыс. евро в месяц. Протестующие считают, что правительству стоило бы искать других партнеров, чтобы не допустить прецедента с размещением в местных тюрьмах иностранцев.