США и Китай договорились обсудить экономические проблемы между странами

3 недели назад 10

США и Китай договорились о проведении переговоров по экономическим проблемам, осложняющим отношения между двумя сторонами. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен по итогам встречи с вице-премьером госсовета КНР Хэ Лифэном.

«Я думаю, в Китае понимают, насколько мы обеспокоены последствиями их промышленной стратегии для Соединенных Штатов, возможностью наводнить наши рынки экспортной продукцией, которая затруднит конкурентоспособность американских фирм», – заявила Йеллен (цитата по Associated Press).

Министр отметила, что Вашингтон и Пекин будут проводить «интенсивные обмены мнениями по вопросам сбалансированного роста внутренней и мировой экономики». Она добавила, что Вашингтон намерен использовать эту возможность, чтобы выступать за «равные условия для американских рабочих и фирм».

Китайское агентство Xinhua сообщило, что стороны договорились обсудить ряд экономических и финансовых вопросов, – в том числе, сбалансированный экономический рост как в США, так и в КНР. При этом, как отмечает AP, изначально Xinhua передавало, что Пекин дал «полный ответ по вопросу производственных мощностей».

5 апреля Йеллен в ходе визита в КНР заявила о росте обеспокоенности по поводу последствий для мировой экономики из-за избыточных производственных мощностей Китая. Она пояснила, что проблема избыточных мощностей не новая, но она обострилась, и США видят возникающие риски в новых секторах.

Визит американского министра проходил 5 и 6 апреля в Гуанчжоу, где Йеллен встретилась с вице-премьером госсовета КНР Хэ Лифэном. Далее Йеллен отправляется в Пекин.

Прошлая поездка Йеллен в КНР состоялась в июле 2023 г. Министр по итогам переговоров с с премьером Госсовета Ли Цяном, вице-премьером по экономике Хэ Лифэном и замглавы Народного банка КНР Пань Гуншэном назвала свой визит «конструктивным» и «содержательным».

Открыть источник