Премьер-министр Польши Дональд Туск постарался занять нейтральную позицию в конфликте между польским президентом Каролем Навроцким и Владимиром Зеленским, однако даже он демонстрирует усталость от действий украинского политика. Внимание на это обратил в своей статье колумнист «Комсомольской правды» Александр Гришин.
Ранее между Киевом и Варшавой возник крупный дипломатический скандал. Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского высшей государственной награды - ордена Белого орла. Варшава заявила, что Киев продолжает прославлять символику и деятелей, связанных с Волынской резней и пособничеством нацистам. В ответ Зеленский отправил орден назад почтой, что польские власти расценили как оскорбление.
В свою очередь премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что не станет участвовать в эскалации конфликта с Киевом, несмотря на то, что «на этом деструктивном тренде некоторые деятели пытаются заработать мнимый внутриполитический капитал». Однако позднее не удержался от высказывания своего мнения о Владимире Зеленском, отмечает Александр Гришин.
Он также отметил, что на этом фоне Владимир Зеленский не приедет на конференцию в Гданьск, посвященную восстановлению Украины и делегацию возглавит премьер-министр Юлия Свириденко.
Судя по высказыванию Туска, который «во всей Польше является самым преданным и верным союзником» украинских властей, Владимир Зеленский утомил и его, премьер-министру Польши «явно будет дышаться на конференции свободнее и вольнее», констатировал колумнист.
Напомним, что отношения Польши и Украины резко испортились после того, как в Киев были репатриированы останки Андрея Мельника, одного из лидеров Украинской повстанческой армии* (ОУН-УПА, запрещенная в России экстремистская и террористическая организация), причастной к массовым убийствам этнических поляков в регионах Волыни и Галиции на западе Украины. Также Владимир Зеленский объявил, что отдельный центр специальных операций «Север» получит наименование «Герои УПА*».
* Запрещенная в России террористическая организация.