Смерть промышленности ЕС. Американский СПГ превратил Европу в бедную колонию

AIF - Финансы 2 hours ago 1

На США приходится около 60% или 2/3 всего европейского импорта газа. istockphoto.com

Европа оказалась в критической зависимости от США в поставках газа и цен на электроэнергию. Отказ от российского «голубого топлива», которое долгое время было ключевым драйвером развития европейской промышленности, стало фатальным. Производства ЕС умирают. В следующем году ситуация станет еще хуже. Об этом пишет Financial Times.

Необратимый процесс

Сегодня, согласно данным из открытых источников, на США приходится около 60% или 2/3 всего европейского импорта газа. При этом американский СПГ поставляется по ценам в 3-4 раза выше, чем российский трубопроводный, на котором раньше сидела Европа. Сама технология СПГ дороже: процедура сжижения, фрахт танкера, регазификация в порту прибытия — все это требует допрасходов и увеличивает чек.

В итоге переход на американскую альтернативу привел к скачку цен на электроэнергию для европейских компаний, и они перестали быть конкурентноспособными. Загибаются химическая промышленность, черная и цветная металлургия, автомобилестроение и т.д. — все отрасли, где нужны большие объемы газа и электричества. Брюссель так хотел «наказать» Москву, что ради этого запустил у себя необратимый процесс деиндустриализации. С началом 2027 года, когда в Европе вступит в силу полный запрет на топливо из РФ, деградация европейского производства только ускорится.

Рынок сбыта для колониального хозяина

И злая ирония в том, что этот процесс уже не остановить. Даже если завтра в Европе одумаются и нарастят импорт трубопроводного газа из России, спасти промышленность ей уже не удастся — для этого пришлось бы с ног на голову переворачивать политику Брюсселя последних десятилетий.

Например, выживаемости европейских производств откровенно вредит экологическая повестка. Пока в других регионах мира, где нет такой суровой регуляторики, бизнес тратит деньги на экспансию и модернизацию, компании в Европе задыхаются под тяжестью штрафов и обязательных сборов. Превысил порог углеродных выбросов — плати, вынь да положь на установку новых фильтров, чтобы не загрязнять атмосферу, а также не забудь отдать часть прибыли на развитие «зеленой энергетики». Все эти расходы, конечно же, транслируются в стоимость товара, делая его более дорогим и менее конкурентоспособным.

Неудивительно, что крупнейшие европейские концерны на этом фоне переносят производство в другие регионы. Например, такие гиганты, как Volkswagen, Siemens и BMW, соблазнившись дешевой электроэнергией и налоговыми льготами, которые действуют для промышленности в США, активно строят новые фабрики на американской территории.

Среди прочих проблем европейского континента: высокая стоимость рабочей силы, грабительская налоговая ставка, обветшавшая инфраструктура, отсутствие собственной ресурсной базы и т.д.

Read Entire Article