На поле боя позиции киевского режима слабеют с каждым днем, и поэтому он все чаще атакует гражданские объекты, пытается дестабилизировать ситуацию на российском топливном рынке. Об этом на совещании с правительством заявил Владимир Путин.
Режим Зеленского в очередной раз показал свой нацистский характер
«Мы знаем и видим, что киевский режим, по мере того как ситуация для него на фронте стремительно ухудшается, по мере того как противник теряет одну территорию за другой, а наши бойцы занимают один населённый пункт за другим, взял на вооружение тактику нанесения ударов по нашим гражданским объектам, по гражданской инфраструктуре, пытается создать проблемы с обеспечением энергоресурсами, повлиять на туристический сезон. О чём прямо, честно говоря, нам по разным каналам и говорят», — сказал президент.
Устранение подобных угроз — задача Минобороны и соответствующих ведомств, а минимизировать последствия ударов украинских БПЛА обязаны федеральные власти и руководители регионов. По словам Путина, цель режим Зеленского преследует одну — попытаться создать на прерванных самой же Украиной переговорах благоприятные условия, занять «сильные позиции», о которых, с учетом ситуации в зоне проведения СВО, и речи быть не может, и «раскачать общество». Впрочем, все удары по энергетической инфраструктуре и гражданскому населению, в том числе и теракт в Старобельске, только мотивируют военнослужащих ВС РФ продолжать боевые задачи, так как показывают, с кем Россия имеет дело.
«Ничего другого, как обозначение этого режима в качестве минимум нацистского, даже в голову не приходит», — резюмировал Путин.
Что конкретно сделало правительство?
На российском рынке сложилась непростая, но контролируемая ситуация, доложил вице-премьер Александр Новак. По его словам, чтобы устранить перебои, кабмин ввел комплекс специальных мер.
Первое. В России начал действовать полный запрет на экспорт бензина и авиационного керосина.
Второе. Кабмин уже обсуждает возможность полного прекращения экспорта дизельного топлива.
Третье. На всех НПЗ в нашей стране специалисты увеличили мощности, уменьшили сроки ремонтов и перенесли плановые работы. Расписание этих работ контролирует российское Минэнерго, их выполнение постоянно ускоряют.
Четвертое. Туда, где есть трудности (например, где заправок мало или их нет вовсе), топливо регулярно доставляют.
Пятое. Наша страна задействует «резервы, которые раньше не использовались».
Шестое. Кабмин готов рассмотреть и принять изменения в налоговое законодательство, которые позволят нарастить поставки топлива на внутренний рынок.
Седьмое. В сельскохозяйственной сфере введены графики поставок бензина, чтобы предприятия агропромышленного комплекса, сельхозпроизводители и фермерские хозяйства дефицита не ощущали.
Восьмое. Кабмин отслеживает динамику цен и все возникающие сложности прорабатывает вместе с нефтекомпаниями, Минэнерго и Минсельхозом.
На особом внимании правительства находятся Крым, Севастополь, приграничные российские регионы, добавил Новак. Также в фокусе — Дальний Восток и Калининград. Оперативный штаб, в который входят нефтекомпании и федеральные органы власти, проводится ежедневно.
2 часа назад
2