Силуанов: туриндустрия РФ в 2023 году заработала почти 280 млрд рублей

4 недели назад 9

По итогам 2023 года прибыль российской туристической индустрии достигла почти 280 млрд руб., заявил глава Минфина Антон Силуанов. Он привел эти данные на совещании с президентом Владимиром Путиным, посвященном развитию туризма.

«Хотел две цифры привести о том, что туристическая отрасль стала очень инвестиционно емкой и рентабельной. За прошлый год прибыль туристической индустрии — почти 280 млрд руб., это примерно в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. То есть, мы видим, что отрасль растет и становится привлекательной с точки зрения бизнеса»,— сказал господин Силуанов (цитата по ТАСС).

Он уточнил, что поставленные президентом задачи по развитию туризма обеспечат за счет бюджета. Но министр считает нужным проконтролировать, «чтобы за бюджетными средствами шли и внебюджетные вложения». «В наших планах и презентациях говорится о том, что 1 рубль бюджетных денег должен привлечь 5 рублей частных средств»,— добавил Антон Силуанов.

Владимир Путин на совещании заявил о необходимости уделить особое внимание развитию активного туризма в регионах. Согласно озвученным им прогнозам, к 2030 году вклад туристической отрасли в ВВП России увеличится вдвое, до 5%. Он призвал развивать по всей стране инфраструктуру активного туризма.

Подробнее о совещании — в материале «Ъ» «Народ к туризму готов».

Лаура Кеффер

Открыть источник