Удаление приложений VK из App Store является информационной войной против России. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).
«Хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей. Думаю, компании следует объясниться: почему она лишает миллионы людей доступа к привычным сервисам, сначала банковским, потом транспортным, теперь коммуникационным. Это в чистом виде информационная война», — заявил депутат.
Он подчеркнул, что отечественная компания отсутствует в санкционных списках, поэтому, по его мнению, удаление нельзя объяснить санкционными ограничениями.
Антон Горелкин сказал, что действия западного холдинга больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит. Это уже выходит за рамки цифровой дискриминации.
Ранее компания VK сообщила, что ее приложения без объяснения причин удалили из магазина App Store. При этом уже установленные приложения продолжат работать на устройствах, однако пользователи не будут получать push-уведомления.
В компании также заявили, что она не находится под санкциями, что подтверждают заключения международных и американских юристов.
2 hours ago
1