Пока рано говорить о том, кто будет вносить средства в фонд восстановления Ирана, но это будут не США. Об этом заявил американский госсекретарь Марко Рубио, его слова приводит РИА Новости.
По его словам, перспектива участия региональных государств в фонде зависит от действий Ирана.
По данным телеканала Fox News, страны Персидского залива станут членами фонда по восстановлению Ирана на $300 млрд. В то же время Reuters пишет, что страны Азии, Южной Америки и Африки подтвердили готовность перевести в фонд больше половины указанной суммы.
Создание фонда предусмотрено лишь после подписания финального соглашения между США и Ираном, в котором будет структурно изложен процесс дальнейших действий обеих сторон на следующие 60 дней.