Кардиолог Ирина Васильева предупредила, что россиянам с гипертонией необходимо бороться с «тремя всадниками апокалипсиса», которые существенно ухудшают течение заболевания. Их она назвала в своем Telegram-канале.
Васильева утверждает, что опасность при высоком артериальном давлении представляют ожирение, сахарный диабет и стресс. Для здоровых людей хроническое напряжение не несет серьезных последствий, поскольку оно повышает показатели тонометра лишь временно, написала доктор.
«Пациент с метаболическим синдромом и сахарным диабетом второго типа — это всегда сложный клинический пазл. Когда в уравнение вмешивается психоэмоциональный стресс, ситуация выходит из-под контроля. Организм запускает разрушительный каскад, превращая рутинную гипертонию в реактивную, агрессивную и непредсказуемую», — предупредила Васильева. Особенно опасными, по ее мнению, являются утренние часы, поскольку в это время повышаются уровень кортизола в крови и активность симпатической нервной системы, которая отвечает за мобилизацию ресурсов организма в ответ на стресс.
Ранее кардиолог Валентина Гавриляк предупредила, что жара негативно влияет на сердце. По ее словам, особенно при высоких температурах этому органу вреди алкоголь.
4 часа назад
2