Россия и Индонезия планируют вместе развивать переработку критически важных минералов. Об этом заявил министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита в интервью РИА Новости и RT.
Министр подчеркнул, что развитие перерабатывающей промышленности Джакарта рассматривает как один из приоритетов стратегии «Золотая Индонезия-2045», в результате которой страна должна будет превратиться в одну из крупнейших экономик в мире.
«Область, где Россия может внести ключевой вклад в усилия Индонезии, — это переработка критически важных минералов. Индонезия обладает многими сырьевыми ресурсами, такими как никель, кобальт, бокситы и олово. Мы хотим, чтобы эти сырьевые товары проходили переработку в Индонезии, чтобы добавленная стоимость оставалась в стране», — пояснил Агус Гумиванг Картасасмита.
Министр также отметил, что Россия обладает высокими компетенциями мирового уровня в технологиях и переработке металлов. Поэтому такое сотрудничество может стать не только одним из перспективных направлений промышленного партнерства, но и позволит Индонезии уйти от сырьевой экономической модели.
Ранее индийские государственные компании задумались о покупке угольных компаний России.