Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном не содержит положений, касающихся баллистической программы Тегерана. Об этом заявил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф по итогам переговоров с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.
По словам главы пакистанского правительства, вопрос иранских ракет не поднимался в ходе консультаций и не входил в повестку переговоров.
«Я с полной уверенностью заявляю, что в меморандуме о взаимопонимании не упоминаются баллистические ракеты. Этот вопрос никогда не обсуждался и не стоял на повестке дня», — сказал Шариф.
Он также назвал несправедливыми требования к Ирану отказаться от собственной ракетной программы, отметив, что подобным вооружением располагают многие страны мира. По его мнению, в этом вопросе не должно быть двойных стандартов.
США и Иран подписали меморандум 18 июня. После этого стороны приступили к переговорам по долгосрочному урегулированию разногласий. Первая встреча делегаций прошла 21 июня в Швейцарии.