Граждане Беларуси, пострадавшие от удара БПЛА в Брянской области, хорошо перенесли транспортировку в Беларусь. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведущего хирурга медицинской части 432-го Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь Алексея Трухана.
По его словам, в госпиталь поступил взрослый пациент, эвакуированный после инцидента в Брянской области. Дети будут госпитализированы в Республиканский научно-практический центр детской хирургии. Там сегодня должен состояться консилиум с привлечением главных специалистов Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Как рассказал доктор, вчера большая группа врачей из Беларуси побывала в Брянске, где находились пострадавшие граждане Беларуси.
Вместе с российскими коллегами врачи из Беларуси осмотрели пострадавших. Всего пострадавших шестеро. Всем была оказана необходимая, в том числе хирургическая помощь.
"Коллегиально было принято решение о возможности их транспортировки в Республику Беларусь для продолжения лечения. Был выбран оптимальный вариант - эвакуация автомобильным транспортом. Все пациенты перенесли транспортировку хорошо", - рассказал Алексей Трухан.
Из шести эвакуированных в Беларусь два пациента - ребенок и взрослый - находятся в тяжелом состоянии. Четыре человека - в состоянии разной степени тяжести.
В Гомельском областном исполнительном комитете подтвердили "СОЮЗу", что все граждане Беларуси из Брянской области вернулись домой.
"СОЮЗ" направил запрос в Минздрав Беларуси.