Американский пилот истребителя F-15, сбитого над Ираном, рассказал, что видел в небе над страной «инопланетное» оружие - похожий на медузу рой иранских дронов. Аif.ru собрал подробности о суперразработке Ирана.
Пилот увидел в небе над Ираном «медузу» из дронов
Летчик из США рассказал, что столкнулся в воздухе с огромным скоплением беспилотников, связанных в единый механизм. По словам пилота, которые передал CNN источник, устройство было похоже на медузу - дроны поменьше располагались под большими, напоминая щупальца.
«Это реально что-то инопланетное», - говорится в статье.
Американские военные предположили, что речь может идти о новой технологии управления БПЛА, однако разведсообщество пока не пришло в каким-либо конкретным выводам.
При этом телеканал отмечает, что если летчик действительно видел такое оружие, это говорит о том, что Иран совершил серьезный рывок в развитии беспилотных технологий.
Оман и Иран разрабатывают порядок управления Ормузским проливом
Тем временем замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сообщил, что Тегеран и Вашингтон сформировали четыре профильные рабочие группы для реализации достигнутых договоренностей в рамках подписанного дистанционно меморандума о взаимопонимании. Этот документ, в частности, определяет сроки снятия морских ограничений и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
При этом спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что управление Ормузским проливом уже не будет таким, как до конфликта с США. Он заявил, что международные правила будут соблюдаться, однако управлять Ормузским проливом будет Иран.
По данным военных источников, на которые ссылается агентство Fars, Иран частично открыл Ормузский пролив для судоходства, разрешив проход лишь ограниченному количеству судов в день.
В настоящее время, по данным источников, Оман и Иран ведут работу над соглашением по управлению Ормузским проливом. Документ будет соответствовать международным стандартам, в нем пропишут правила предоставления услуг и затраты на это. Стороны договорились продолжить диалог по этому вопросу в рамках совместной рабочей группы МИД двух стран.
В Иране опровергли планы пригласить МАГАТЭ для осмотра ядерных объектов
Согласно заключенному меморандуму, Иран не станет стремиться к приобретению или разработке ядерного оружия. Кроме того, стороны договорились выработать механизм решения вопроса с запасами обогащенного материала.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что руководство Ирана согласилось вновь пригласить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свои ядерные объекты. При этом официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Тегеран не планирует осмотр экспертами МАГАТЭ поврежденных объектов ядерной инфраструктуры. Он сказал, что возможность доступа специалистов агентства к этим ядерным объектам будет определяться итогами переговоров с американской стороной.
Напомним, обострение конфликта между США, Израилем и Ираном началась 28 февраля, когда Вашингтон и еврейское государство нанесли массированный удар по иранской территории. В ответ Иран начал наносить удары по военным объектам Израиля и американским военным базам на Ближнем Востоке. В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение военного конфликта. Документ также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
2 часа назад
2