Кыргызстан укрепляет статус правозащитной площадки в регионе. В рамках своего председательства в ШОС республика выступила инициатором проведения встречи между национальными органами по защите прав человека. Она прошла в Бишкеке в формате консультации, передает «МИР 24.
На международном уровне Институт омбудсмена Кыргызстана сейчас имеет статус «В по классификации ООН это означает частичное соответствие Парижским принципам и признание независимости ведомства. При этом за последние три года показатель исполнения рекомендаций омбудсмена вырос с 13 до 79%. Ежегодно в аппарат поступает от 9 до 11 тысяч обращений граждан.
«Как показывает практика из того большого количества обращений, которые к нам поступают, большую часть львиную долю жалоб касаются работы правоохранительных и судебных органов. Процент таких обращающихся к нам граждан превышает 56%, пояснила омбудсмен Кыргызской Республики Джамиля Джаманбаева.
Деятельность Института омбудсмена распространяется и на граждан Кыргызстана за рубежом. Республика занимает третье место по числу мигрантов в России. В рамках двустороннего сотрудничества правозащитники обеих стран помогают соотечественникам решать вопросы легализации, получения разрешения на временное проживание, доступа к образованию, а также защищают их права в случае недобросовестных действий работодателей.
«У нас был случай, когда к нам обратились, сказав о том, что работодатель не выплачивает заработную плату. Вот конкретно недавний случай: мы разобрались, обратились в профильные структуры, принято решение, и человек получил зарплату, которую имел право получить, рассказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова.
В ходе визитов делегаций в Бишкеке прошли и двусторонние переговоры.