Ограничивать Apple в России — стрелять себе в ногу, считают в комитете Госдумы по информполитике

Рамблер (Политика) 2 hours ago 2

Ограничивать устройства Apple в России — все равно, что стрелять себе в ногу, считает заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Евгений Попов. А с созданием аналогов в стране пока все еще неидеально, признает парламентарий.

© Daily Storm

Минцифры пожаловалось в Федеральную антимонопольную службу после того, как из App Store удалили приложения «Вконтакте», «Одноклассники» и «Дзен». В Telegram-каналах пишут, что Apple якобы могут заблокировать в России. Ситуацию Daily Storm прокомментировал замглавы комитета Госдумы по информполитике.

«Я не думаю, что такая физическая возможность существует. Даже не так: я не думаю, что даже если бы была такая физическая возможность, она была бы реализована, потому что это стрелять себе в ногу — ограничивать определенные устройства и гаджеты», — сказал Евгений Попов.

С другой стороны, спускать международным корпорациям все с рук — не дело. «То, что происходит, — абсолютно вопиющая история, когда за нас решают не внутри страны, а разработчики платформ, которыми мы пользуемся, чем пользоваться, а чем нет», — добавил он.

Не очень понятно, как действовать в этой ситуации; самое главное, чтобы не пострадали россияне, продолжил парламентарий. Он опасается, что App Store ничего не мешает удалить вслед за российскими приложениями для развлечений, например, еще и «Госуслуги», приложение для записи к врачу ЕМИАС или программу для школьников «Дневник МЭШ».

«Поэтому, конечно, параллельно давно пора строить свою систему, но пока все это продвигается очень мощно и хорошо, но недостаточно для того, чтобы мы чувствовали себя в абсолютной безопасности, спокойно с точки зрения воздействия западных корпораций на нашего обывателя», — заключил депутат.

]]>

Read Entire Article