Суммарные потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за 4 года конфликта составили 2,4 млн человек, заявляет Telegram-канал «Операция Z: военкоры русской весны» со ссылкой на данные хаккеров, которые взломали базы данных врага. Среди полученных сведений документация из Генштаба врага, ТЦК и украинских медорганизаций и моргов.
Потери ВСУ нарастают колоссально. Так, к августу 2025 года потери врага составили 1,7 млн человек, к декабрю цифра перешагнула 2 млн, а за шесть месяцев 2026 года потери врага составили около 400 тыс. человек. Столько же Киев потерял за весь 2023 год.
«Самые большие потери на Покровском, Константиновском, Лиманском, Запорожском и Купянском направлениях. Больше всего смертей в 72-й и 110-й отдельной механизированной бригаде, десантно-штурмовых бригадах и силах территориальной обороны», — утверждают авторы.
При этом примечательно, что все убитые наемники киевской армии оказались за скобками официальной документации. Причинами их смерти обычно заявляются несчастные случаи.
В то же время Киев, судя по последним заявлениям главкома ВСУ Александра Сырского, останавливаться не думает. Власти «незалежной» уже заговорили о планах по созданию новых бригад, которые будут развернуты в тылу, чтобы предотвратить возможное наступление со стороны Белоруссии.
Причина в формировании частей проста. Все действующие войска развернуты на фронте и не способны удерживать весь север.
Кстати, в планах по новой волне формирования частей властям «незалежной» может помочь их непопулярная реформа армии. В рамках нее множество бонусов дается тем гражданским, кто заключил контракт с ВСУ впервые. Что до тех, кто служит в армии, то для них предполагаются кабальные условия, при которых о демобилизации и увольнении из армии можно забыть.
Киев остался без света
В ряде районов Киева сегодня наблюдались отключения электричества. С чем это связано до конца неясно, однако есть вероятность, что причиной могли стать наши ночные удары. Как сообщили сегодня в «Нафтогазе», наши военные разобрались с объектами газодобычи и хранения в Полтавской области.
«Серьёзно повреждены объекты добычи и хранения газа, часть мощностей остановлена. Это системное давление на топливный и энергетический контур: бьют по заправкам, по газу, по инфраструктуре», — заявили там.
При этом доходят данные и о других наших успехах. Так, ВС РФ поразили за ночь несколько стоянок с фурами, которые могли применяться в интересах ВСУ. Кроме того, под ударом оказались и железнодорожная логистика в Запорожье. Результаты этих ударов пока неизвестны.
ВС РФ наступают на Сумы
Российская армия накануне освободила село Иволжанское, которое находится на окраине леса, тянущегося до самых окраин Сум.
«Одновременно с этим также здесь, но восточнее, наши части сумели взять под контроль лес западнее Запсёлья и начали бои за Большую Рыбицу. Также есть продвижения в сторону Могрицы. А Могрица, это вход в этот самый лес (который до Сум), но уже с востока. Таким образом угроза выхода на северо-восточную окраину города (и начало боёв за него) становится всё более и более реальной. А потому в июне местные власти по команде из Киева усиленно готовили город... к обороне», — пишет военблогер Юрий Подоляка.
По его данным, сейчас враг занят созданием линий препятствий, куда входят рвы, ряды колючей проволоки, бетонные тетраэдры. Причем заметно формирование укреплений даже внутри городской застройки, например, у завода «Центролит». Также ВСУ прокладывают дороги для военной логистике и затягивают их сетями.
Раскрыто, куда били войска на Славянской ТЭС
Накануне ВС РФ отработали по Славянской ТЭС. Объект долго не функционировал и уже давно применялся в качестве укрепрайона ВСУ. Теперь же Telegram-канал «Изнанка» раскрывает детали удара.
Так, авиация наших войск прицельно работала по месту размещения вояк из 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ. Для него ВС РФ применили четыре авиабомбы ФАБ-1500. Так что, вероятно, остались от укрытий рожки да ножки.
2 hours ago
2