Дипломат из МИД России в интервью РИА Новости оценил последствия ограничительных мер. Страна продолжает активно торговать энергоресурсами и встраиваться в новые цепочки поставок.
По его словам, санкции ослабляют не Россию, а здоровье мировой экономики, превращая ее в инвалида. Москва чувствует себя более чем уверенно.
Бердыев также подчеркнул, что Россию, одного из крупнейших производителей и поставщиков энергоресурсов, невозможно исключить из мирового рынка нефти.
Ранее о катастрофической деиндустриализации из-за разрыва связей с РФ заявлял депутат бундестага Штеффен Котре. По его словам, Германия потеряла около 15% промышленного производства.