Медведев: Россия не имела колоний, что помогает диалогу с Глобальным Югом

AIF - политика 2 часа назад 2

Россия и страны Глобального Юга придерживаются близких позиций в вопросах колониального наследия и современного мироустройства. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По его словам, Россия, Советский Союз и Российская империя «никогда не имели колоний» и «не совершали тех преступлений, которые совершали европейские государства». Именно этот исторический факт облегчает диалог Москвы со странами Глобального Юга, которые также разделяют взгляд на историческую несправедливость.

«Они совершенно размашисто эксплуатировали целые континенты, вынимая из них и полезные ископаемые, деньги, превращая людей в рабов. Это забыть нельзя», — сказал Медведев, комментируя попытки стран Европы дистанцироваться от колониального прошлого.

Ранее Медведев заявил, что дух единства НАТО «быстро улетучивается», когда дело доходит до боя.

Самое интересное в соцсетях

Прочитать полностью