Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил жителей Гомельской области ни о чем не волноваться, поскольку у страны хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора. Об этом во вторник, 23 июня, заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.
Он отметил, что пограничные службы страны уже не первый год несут усиленную службу по контролю границы, взаимодействию с населением и другими службами силового блока. По словам Крупко, ситуация сложная, но «стабильная и контролируемая». Чиновник подчеркнул, что вопросы безопасности находятся на самом важном уровне.
— Президент попросил передать жителям Гомельской области, чтобы они ни о чем не волновались, не беспокоились: у нас хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора. Все будет сделано для безопасности наших граждан, — заявил Крупко в беседе с БелТа.
18 июня Александр Лукашенко рассказал, что ситуация на южной белорусской границе протяженностью 1,5 тысячи километров крайне напряженная, что только подтверждает необходимость ее усиленной защиты.