Лечить и побеждать рак. Собянин, Голикова и Мурашко открыли новый онкоцентр

AIF - Здоровье 2 часа назад 3

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и главный врач больницы Дмитрий Каннер (слева направо) на открытии нового лечебно-диагностического комплекса Московской городской онкологической больницы №62 в «Сколково». / Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Сколкове открылся сверхсовременный комплекс онкобольницы № 62. Красную ленточку 24 июня перерезали мэр Москвы Сергей Собянин, зампред правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. С запуском центра в столице полностью завершено создание нового бесшовного каркаса онкослужбы.

В эту передовую систему теперь надежно интегрированы пять крупнейших городских стационаров: легендарная 62-я больница, «Коммунарка», Боткинская больница, Центр имени Логинова и больница имени Юдина.

Новый лечебно-диагностический комплекс больницы № 62 на территории Международного медицинского кластера в Сколкове примет первых пациентов уже 29 июня.

«Сегодня большое событие для столичного здравоохранения, — подчеркнул Сергей Собянин. — Мы открываем новый лечебно-диагностический комплекс Онкологической больницы № 62. Он соответствует лучшим мировым стандартам — как по оснащению оборудованием, так и по комфорту оказания медицинской помощи».

Главным результатом столь грандиозной работы станет рост качества ранней диагностики, эффективности сложнейшего лечения и, как следствие, спасение тысяч жизней. Новая онкологическая сеть построена на принципах бесшовности: за каждым центром закреплены жители определенных округов Москвы. Корпуса в Сколкове будут полностью курировать Северо-Западный и Западный округа, а также Зеленоград.

В Сколкове открывается новый лечебно-диагностический комплекс Онкологической больницы №62. Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Семь залов спасения

Новый комплекс — это медицинский городок площадью более 65 тысяч квадратных метров. Он состоит из шестиэтажного амбулаторного здания и трехэтажного хирургического корпуса.

Поликлинику и круглосуточный стационар на 500 коек объединили под одной крышей. Теперь пациентам не придется ездить через всю Москву ради одной подписи или анализа. Центр сможет принимать больше 1200 человек в смену.

Помещения дневного стационара впечатляют масштабами. Только залов для химиотерапии здесь семь. Все они оснащены современными инфузоматами — приборами, которые вводят противоопухолевые лекарства строго по часам и в точной дозировке. По словам заведующего отделением Даниила Строяковского, больница полностью готова к нагрузкам.

Сергей Собянин на открытии лечебно-диагностического комплекса Онкологической больницы №62. Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Кости из 3D-принтера и молекулярный контроль

Хирургический корпус вместил 18 высокотехнологичных операционных с роботами-хирургами и ангиографами. Чтобы построить такое сложное здание в рекордные сроки, российские IT-специалисты использовали технологии цифрового моделирования (ТИМ).

Гордостью клиники станет Центр опухолей костей и мягких тканей. Здесь онкологи и ортопеды будут делать пациентам индивидуальные биопротезы: их моделируют по снимкам КТ и МРТ, а затем печатают на 3D-принтерах.

Диагнозы станут абсолютно точными благодаря молекулярно-генетической лаборатории. Врачи уходят от старых методов, когда ткани рассматривали в обычный микроскоп. Теперь все образцы сканируют и загружают в общую цифровую сеть. Врачи со всей Москвы могут проводить онлайн-консилиумы по сложным случаям в реальном времени. Хрупкие стекла с анализами больше не нужно возить из клиники в клинику — все данные хранятся в электронной карте (ЕМИАС). При этом объем генетических исследований для подбора точечных (таргетных) лекарств уже вырос в три раза.

Открытие нового лечебно-диагностического комплекса Московской городской онкологической больницы №62 в «Сколково». Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/ Владимир Новиков

Розы, шалфей и забота о человеке

Больницу спроектировали так, чтобы минимизировать стресс для пациентов. Потоки людей разделили: те, кто пришел впервые, пациенты дневного стационара и те, кто лежит в больнице, заходят через разные входы и почти не пересекаются в коридорах.

Палаты похожи на номера хорошего отеля. Внутри — кондиционеры, Wi-Fi, холодильники и безопасные санузлы с противоскользящим покрытием. Для тех, кто приехал лечиться издалека, рядом открыли уютный апарт-отель на 165 номеров, полностью приспособленный для людей на колясках.

Между корпусами разбили ландшафтный парк площадью 4,2 гектара. Архитекторы называют такую среду «исцеляющей». Среди раскидистых деревьев, кустов шалфея и роз обустроили прогулочные аллеи, где пациенты и их близкие могут отвлечься от тяжелых мыслей.

Открытие нового лечебно-диагностического комплекса Московской городской онкологической больницы №62 в «Сколково». Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/ Максим Мишин

Цифры, которые доказывают успех

Новый московский онкостандарт, который внедряют с 2019 года, уже дал серьезные результаты:

  • 67,8% случаев рака в столице теперь находят на ранних стадиях благодаря цифровизации и эндоскопическим центрам.
  • До 11,4% (почти в полтора раза) снизилась смертность пациентов в первый год после постановки диагноза.
  • 74,3% пациентов успешно проходят пятилетний рубеж ремиссии и живут полноценной жизнью.

Помогают и умные городские сервисы. За пять лет 280 тысяч москвичей воспользовались услугой «Персональный помощник» — это личные кураторы, которые напоминают о визитах и помогают без бюрократии записаться на анализы. А через телемедицину онкологи провели уже 630 тысяч дистанционных приемов: пациенты могут продлить рецепт или обсудить самочувствие после химии прямо из дома.

Голикова, Мурашко и Собянин открыли новый онкоцентр в Сколкове

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыли 24 июня новый лечебно-диагностический комплекс Московской городской онкологической больницы № 62 на территории Международного медкластера в Сколкове. Сверхсовременная онкоклиника распахнет двери для первых пациентов уже 29 июня 2026 года. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Всего в трехэтажном корпусе оборудовали 18 инновационных операционных с роботизированными комплексами и высокотехнологичными ангиографическими системой. Оснащение клиники привели в соответствие с лучшими мировыми стандартами для проведения сложнейших операций. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Особое внимание уделили психоэмоциональному состоянию людей: всю логистику продумали по принципу «человекоцентричности», а потоки пациентов полностью развели, чтобы исключить пересечения в коридорах. Навигационные указатели распределили направления к кабинетам администрации, Центру амбулаторной онкологической помощи и специализированным медицинским блокам. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Всего в амбулаторно-стационарном корпусе развернули семь таких залов. Их оснастили инфузоматами, которые в автоматическом режиме настроили на точечное дозирование противоопухолевых лекарственных препаратов. Вертикальное озеленение на заднем плане завершило концепцию «исцеляющей среды» нового комплекса. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Врачи полностью ушли от старых методов, когда гистологические стекла приходилось рассматривать под обычным микроскопом — теперь все образцы отсканировали и загрузили в единую цифровую сеть. Это позволило перевести весь архив исследований в ЕМИАС и открыло для врачей со всей Москвы возможность проводить онлайн-консилиумы по спорным диагнозам в реальном времени. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Глава города отметил, что системное внедрение московского онкологического стандарта позволило поднять качество ранней диагностики рака до 67,8% и снизить смертность пациентов в первый год после постановки диагноза почти в полтора раза. Создание подобных современных стационаров нацелено на то, чтобы закрепить эти успехи и спасти тысячи жизней. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Здание подготовили к приему свыше 1200 посетителей в смену, объединив под одной крышей поликлинику и круглосуточный стационар. Вместо привычных больничных интерьеров здесь создали просторные зоны ожидания с мягкой мебелью. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Голикова, Мурашко и Собянин открыли новый онкоцентр в Сколкове

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыли 24 июня новый лечебно-диагностический комплекс Московской городской онкологической больницы № 62 на территории Международного медкластера в Сколкове. Сверхсовременная онкоклиника распахнет двери для первых пациентов уже 29 июня 2026 года. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Всего в трехэтажном корпусе оборудовали 18 инновационных операционных с роботизированными комплексами и высокотехнологичными ангиографическими системой. Оснащение клиники привели в соответствие с лучшими мировыми стандартами для проведения сложнейших операций. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Особое внимание уделили психоэмоциональному состоянию людей: всю логистику продумали по принципу «человекоцентричности», а потоки пациентов полностью развели, чтобы исключить пересечения в коридорах. Навигационные указатели распределили направления к кабинетам администрации, Центру амбулаторной онкологической помощи и специализированным медицинским блокам. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Всего в амбулаторно-стационарном корпусе развернули семь таких залов. Их оснастили инфузоматами, которые в автоматическом режиме настроили на точечное дозирование противоопухолевых лекарственных препаратов. Вертикальное озеленение на заднем плане завершило концепцию «исцеляющей среды» нового комплекса. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Врачи полностью ушли от старых методов, когда гистологические стекла приходилось рассматривать под обычным микроскопом — теперь все образцы отсканировали и загрузили в единую цифровую сеть. Это позволило перевести весь архив исследований в ЕМИАС и открыло для врачей со всей Москвы возможность проводить онлайн-консилиумы по спорным диагнозам в реальном времени. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Глава города отметил, что системное внедрение московского онкологического стандарта позволило поднять качество ранней диагностики рака до 67,8% и снизить смертность пациентов в первый год после постановки диагноза почти в полтора раза. Создание подобных современных стационаров нацелено на то, чтобы закрепить эти успехи и спасти тысячи жизней. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Здание подготовили к приему свыше 1200 посетителей в смену, объединив под одной крышей поликлинику и круглосуточный стационар. Вместо привычных больничных интерьеров здесь создали просторные зоны ожидания с мягкой мебелью. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Прочитать полностью