Куда простому бюргеру податься: Патриотические силы Европу не возбуждают, а либеральные - гробят

Рамблер (В мире) 1 неделя назад 8

«Альтернатива для Германии» (АдГ) готова взять на себя руководство процессом масштабных политических преобразований в стране на фоне продолжающегося снижения рейтинга правящих партий. С таким заявлением выступила депутат бундестага, сопредседатель АдГ Алиса Вайдель.

© Свободная пресса

Во вторник, 16 июня, компания YouGov опубликовала результаты соцопроса, согласно которым поддержка блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), входящего нынешнюю правящую коалицию Германии, уменьшилась до 20%, что стало минимальным показателем за последние пять лет.

Комментируя эти данные, Вайдель отметила, что граждане ФРГ выражают очевидное недовольство нынешним состоянием дел в стране. И заверила, что её партия полностью готова провести необходимые реформы, которые отвечали бы общественному запросу.

«Рейтинг ХДС/ХСС упал до 20 %, а наша партия «АдГ» с 29% теперь опережает соперников на девять процентных пунктов. Германия хочет политических перемен - мы готовы», - написала она в своем аккаунте в соцсети Х*.

Вообще о необходимости смены политического курса Вайдель говорит не впервые. Она не раз призывала немецкие власти отказаться от предоставления новых кредитов Киеву и поставить на первое место интересы Германии и её граждан. А также заявляла, что правительство под руководством АдГ будет стремиться к миру и взаимовыгодному сотрудничеству с Россией.

По результатам исследования, проведенного социологическим институтом INSA, в прошлом месяце Вайдель вошла пятерку самых популярных политиков ФРГ. В то время как действующий глава правительства Фридрих Мерц продолжает ставить один антирекорд за другим. На 6 июня уровень недовольства федеральным канцлером среди населения достиг 77%, установив очередной антирекорд. При этом работой правящей коалиции страны удовлетворены лишь 16% респондентов, а 78% придерживаются противоположного мнения.

«26 млрд евро для мира. Нами управляет недоумок» - статью с таким убийственным заголовком опубликовал на днях немецкий Focus. Речь в ней идет о незадачливом канцлере Фридди, который раздаёт миллиарды направо и налево, в то время как в самой Германии ситуация с финансами давно уже пробила дно, пишет ТГ-канал «Папочка канцлера».

Лидеры в списке никчёмных трат — ООН и проекты в развивающихся странах. На новое пристанище Анналены Бербок в 2024 году из бюджета было выделено 5,4 млрд евро, а поддержка сомнительных инициатив вроде велодорожек в Перу в 2025 году обошлась ФРГ в 25,7 млрд. евро.

«Иногда я ловлю себя на том, что скучаю по Герхарду Шрёдеру. Или по Йошке Фишеру», — сетует автор публикации.

Экономика Германии переживает глубочайший кризис, констатирует немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. В промышленном секторе сокращаются рабочие места – в среднем 15 тысяч в месяц, инвестиции падают, а расходы на соцсферу, долг и оборону только растут.

Причем, согласно опросу от Forsa, 60% немецких компаний уверены, что ситуация до зимы будет только ухудшаться. И почти все они сошлись во мнении, что нынешнее немецкое правительство мало делает для улучшения положения.

Собственно, доверие к правящим лидерам во всех европейских странах падает, при этом патриотические силы там все никак не придут к власти. Может, мы просто тешим себя надеждой на это?

- Что касается АдГ, то ситуация с ней сложная, - пояснил в беседе с «СП» профессор кафедры европейских исследований Факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай» Станислав Ткаченко.

- Дело в том, что эта партия реально является правой с точки зрения консервативных ценностей, особенно политических. А вся политическая система Германии до этого 70 лет строилась на том, что крайне правых (и вообще радикальных) партий во власти быть не должно. Поэтому, несмотря на очевидную поддержку значительной части электората, перед «Альтернативой» стоит непростая задача найти для себя партнера, который составил бы с ней коалицию.

И я думаю, что вот это заявление Вайдель (по сути – «за все хорошее») говорит о том, что сейчас делается попытка создать благоприятные условия для будущего межпартийного альянса. При этом все эксперты склоняются к тому, что единственный такой кандидат в альянс с АдГ - это «христианские демократы». Ну а игра, которая ведется сейчас, направлена на то, чтобы как-то смягчить приход вот этих крайне консервативных сил к власти. Дабы это было воспринято менее болезненно всеми институтами политической системы и даже избирателями.

Это если акцентировать только на политико-электоральном треке.

«СП»: А если говорить в целом о Европе, почему национальные проблемы не всегда там находятся в центре внимания?

- Потому что в Европе по-прежнему очень сильны либеральные силы. В отличие от Соединенных Штатов, где Трамп представляет собой антилиберальные, антисоциалистические, антилевые силы. В Европе же демократы, социалисты и центристы с разными небольшими паузами правили 80 лет почти. И они создали гибкую систему, которая как бы впитывает в себя представителей более радикальных сил, особенно в левой части политического спектра.

Мы это видели на примере Франсуа Миттерана во Франции в 80-е годы. Он пришел как социалист, но прошло несколько лет, и это уже был такой правый центрист.

Поэтому обеспечение прихода к власти национальных, патриотических, не антиевропейских, но скептически европейских сил в государствах Евросоюза – это задача исторического масштаба. И сейчас она потихоньку решается.

«СП»: Тем не менее на примере Мерца и его правительства мы видим, что люди, которые неспособны решать проблемы собственного населения, все равно остаются у власти. В чем проблема?

- Проблем здесь много. В том числе это политическая апатия электората. Мы же знаем, если в какой-то европейской стране более 50% приходит на выборы, это очень хорошо. На выборы в Европарламент вообще 20% в лучшем случае приходит. Поэтому в Европарламенте такие мерзавцы и оказываются у власти, как сейчас. То же самое в отдельных национальных государствах.

Посмотрите, как произошел переход власти от Шольца к Мерцу в той же Германии. Два года назад все о Шольце говорили, что он самый непопулярный, самый некомпетентный канцлер ФРГ в послевоенную эпоху. Потом раз – приходит Мерц, победитель на выборах, с которым были связаны большие ожидания. А он фактически становится «вторым Шольцем» и даже превосходит его.

Но это разные политические силы, которые по идее конкурировали между собой в течение десятков лет, и во многом определяли развитие Германии. И надо сказать, Германия неплохо развивалась до 2008 года. Потом у неё начался застой.

Так что простого ответа здесь нет.

Но вот сама политическая система государств ЕС устроена таким образом, что даже если внутри себя она перераспределяет какие-то портфели или политическую власть, тем не менее, она вся левоцентристская. И чужаков туда не пускают. А «Альтернатива» — это очевидный чужак.

Это можно преодолеть. Для этого, я думаю, АдГ и пытается стать системной партией через возможный альянс с ХДС, но при этом не потерять свой такой настрой на национальные интересы, на социальное государство в классическом смысле, где в первую очередь решаются проблемы собственных граждан.

* Бывшая соцсеть Twitter заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Прочитать полностью