Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информполитике Марина Ким («Справедливая Россия») назвала компанию Apple яблоком раздора. Об этом она заявила в своем Телеграм-канале, комментируя удаление из AppStore российских приложений.
Apple оказалась не наливным красивым яблоком, а яблоком раздора. Или даже скорее позора. Компания без предупреждения снесла из App Store сразу несколько российских сервисов: «Дзен», VK Video, VK Music, VK Мессенджер, VK Знакомства и «Одноклассники». Заодно отрубила пуш-уведомления: теперь сообщение от близких может просто не дойти вовремя,
написала она.
Ким подчеркнула, что VK не находится под санкциями.
Это подтверждают и международные, и американские юристы. Так что это не «комплаенс», это целенаправленный удар! По нам, российским пользователям. Сначала убрали банковские приложения, теперь соцсети и почту. Логика одна: усложнить жизнь обычному человеку. И это та самая Apple, которая всему миру читала лекции про права человека и недискриминацию, а как дошло до России — про них же и забыла,
отметила она.
Она также считает, что надо как можно быстрее строить свой интернет.
RuStore и наши разработчики уже все показали: без капризов Apple мы прекрасно живем. Не нравится, что Россия справляется сама? Придется привыкнуть,
резюмировала Ким.
Ранее она заявила, что Киев действует в логике задач, которые перед ним ставят западные кураторы.