Участники шестой международной конференции по восстановлению Украины в Гданьске сделали все, чтобы пообещать Киеву денег и при этом не заметить ни отсутствия на форуме президента Польши Навроцкого, ни Зеленского. В четверг в центре Гданьска прошла акция фонда "Нас объединяет Польша" с требованием остановить украинские провокации, а вечером в тот же день митинг под лозунгом "Против бандеризма" собрала партия "Конфедерация польской короны". Общее отношение к гданьской конференции сформулировал экс-премьер Польши Лешек Миллер, задавший вопрос: "А что дали предыдущие аналогичные мероприятия?"
В 2022 году на такой конференции в Лугано писалась концепция. Потом в Лондоне говорили о борьбе с украинской коррупцией, далее в Берлине подписали 110 контрактов на 16 миллиардов евро, а затем в Риме подписали уже 200 контрактов на 13 миллиардов. При этом нужно понимать, что большинство контрактов носят отложенный характер: это опционы, которые будут исполняться лишь при наступлении определенных условий, а именно: при прекращении войны.
Европейские политики и бизнесмены заранее делят гипотетический фонд восстановления. Еще в 2022 году Зеленский требовал на эти цели 600 миллиардов евро, но уже в январе премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил, что Брюссель рассматривает выделение Украине на восстановление 1,5 триллиона евро. Но для того, чтобы эти планы реализовались, Зеленскому и Евросоюзу нужно победить Россию на поле боя. Пока же реально выделяемые деньги Киеву на восстановление суммы измеряются более скромными цифрами. Например, 40 миллионами евро от Италии на жилищные ваучеры для украинцев.