Действия украинских военкомов, которые издеваются над людьми, вызывают недовольство у жителей Одессы, которое грозит вылиться в массовые протесты. Что ждет город, рассказал aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.
Ранее Государственное бюро расследований Украины сообщило, что сотрудники территориальных центров комплектования в Одессе ради улучшения показателей избивали, запугивали и насиловали мужчин. Задокументированы многочисленные факты жестокого обращения, по делу задержаны девять человек.
При этом местные жители не раз жаловались на зверства сотрудников ТЦК, которые прилюдно избивали насильственно мобилизованных мужчин. Людей хватали на улицах, затаскивали в микроавтобусы, чтобы выполнить «план».
По его словам, главными жертвами произвола, в том числе и сексуального насилия, становятся русскоязычные жители Одессы.
Олег Иванников обратил внимание на то, что постепенно чаша терпения в Одессе переполняется и военкомы уже не чувствуют себя в безопасности.
При этом, по словам эксперта, военкомы еще и берут взятки от тех, кто не хочет «попасть в мясорубку на линии боевого соприкосновения».
Напомним, что в ночь на 15 июня СМИ сообщили, что несколько сотен жителей Киева провели стихийный митинг против мобилизации. Отмечалось, что протесты вылились в столкновения с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, украинский аналог военкомата) и полицией.