Венесуэла каким-то мистическим образом оказывается в центре внимания мировых СМИ только в связи с трагическими событиями. Весной 2012 года тысячи журналистов съехались в Каракас, чтобы описывать похороны национального лидера Уго Чавеса и попробовать угадать - что случится со страной впредь. Первые дни 2026 года ознаменовались сенсацией, когда американцы буквально выкрали из госрезиденции венесуэльского президента Николаса Мадуро. И вот опять плохие новости, на сей раз связанные со стихийным бедствием.
В отличие от эмиратов Персидского залива, чье благосостояние во многом построено на богатых запасах углеводородов, Венесуэла, которую бог тоже не обделил нефтью, не может похвастаться большими достижениями ни в экономике, ни в социальной сфере. При Чавесе это объясняли затеянным им глобальным экспериментом, который носил почти социалистический характер. Назначенный преемником Мадуро, похоже, продолжал старый курс, во всяком случае на словах он неоднократно подчеркивал свою верность заветам команданте. Однако прежние проблемы не решались, а к ним постоянно добавлялись новые.
Что касается нефти, то ее разведанные объемы несколько лет назад оценивались в 300 млрд баррелей, это 18-20 процентов всех мировых запасов. Однако при этом изношенная инфраструктура делала добычу малорентабельной.
При Чавесе 60% всего нефтяного экспорта приходилась на Штаты. И 80% всего местного импорта тоже были американскими. То есть, несмотря на всю антиамериканскую риторику, зависимость Венесуэлы от своего могучего северного соседа была очевидной. Правда, в последние годы стало все заметнее присутствие Китая, да и Россия тоже старалась укрепить свои позиции на сырьевом рынке этой центральноамериканской страны.
Бензин был здесь дешевле воды. Два цента за литр. Бак можно было заправить за один доллар - это по официальному курсу. И за тридцать центов по "черному". Среди россиян ходил даже такой анекдот. Приезжает наш дипломат из Каракаса в отпуск на родину, встречает приятеля. Рассказывает ему о венесуэльской жизни. Потом спрашивает: "А какой тебе в следующий раз сувенир привезти?" "А ты привези мне цистерну бензина".
Я в качестве спецкорреспондента "РГ" присутствовал в Каракасе в дни, когда венесуэльцы прощались с Уго Чавесом и когда Николас Мадуро принимал присягу как временно исполняющий обязанности президента. Тогда, повторю, в столицу страны прибыли представители прессы со всего мира. И наших, российских журналистов тоже было достаточно много. Увы, некоторые из них среди бела дня подверглись нападению местных преступных группировок. Разбой, грабежи, насилие - это было привычное состояние венесуэльских городов.
Удивительно, но рост популярности Чавеса (а его половина населения просто боготворила) сопровождался таким же ростом преступности. В год от рук бандитов погибали более 20 тысяч человек. Хорошо помню, что, к примеру, американским дипломатам было разрешено покидать территорию посольства только в бронированных автомашинах, только в сопровождении вооруженной охраны и только в светлое время суток.
Еще одной приметой столицы были ранчес (фавелы), районы дикой беспорядочной застройки, лепившиеся по склонам холмов. 53% всех жителей Каракаса ютились в этих хижинах и там же хозяйничали всякого рода ОПГ.
Когда-то, еще до Чавеса Венесуэла полностью обеспечивала себя продовольствием. Затем все стало с точностью до наоборот, и даже кофе страна импортировала из соседних государств. Из 33 млн га плодородных земель обрабатывалось не более 3 млн.
Еще запомнилось, как в ходе посещения одной из фавел я встретил там кубинских врачей - их в Венесуэле было, оказывается, больше 20 тысяч - таким вот бартером Куба рассчитывалась за поставки нефти. Однако теперь, с захватом Мадуро этот канал перекрыт. А что стало с кубинскими медиками - неизвестно.
Огромная разница в уровне жизни между кучкой богатеев и всем остальным населением, чудовищно высокий уровень коррупции, рост инфляции, наркобизнес - все эти проблемы остро стояли тогда перед Венесуэлой. А вот теперь прибавилось еще и это землетрясение.