Дроны ВСУ 14 раз атаковали транспортный цех ЗАЭС

СВО Mail.Ru 1 week ago 12

Администрация Запорожской атомной электростанции (АЭС) сообщила, что транспортный цех станции 14 раз подвергся атаке беспилотников украинской армии. В результате ударов произошло выгорание одного из боксов.

Напомним, российские силы противовоздушной обороны (ПВО) за ночь на пятницу, 19 июня, сбили 133 украинских беспилотника. Системы ПВО работали над Тульской, Ростовской, Рязанской областями, Москвой и Черным морем.

В ночь на четверг, 18 июня, было сбито 555 дронов, из которых 180 — над Москвой. Атака стала самой массированной за два года.

Узнать больше по теме

Запорожская АЭС: от флагмана энергетики к символу ядерной угрозы

Запорожская АЭС — самая мощная атомная станция в Европе. Уже три года она существует в режиме перманентного кризиса. С 2022 года объект контролируется российскими войсками, реакторы остановлены, но риски сохраняются. Станция превратилась в символ беспрецедентной угрозы — возможной ядерной аварии в зоне активных боевых действий. Эта ситуация держит в напряжении все международное сообщество, особенно экспертов МАГАТЭ. Разбираемся, что представляет собой станция и в чем заключается главная опасность сегодня.

Читать дальше

Read Entire Article