Украинские СМИ и националистические паблики впали в уныние. Американские и британские издания сообщают, что сегодня министр войны Пит Хегсет объявит об отставке генерала Кристофера Донахью, сыгравшего ключевую роль в поддержке киевского режима после начала специальной военной операции.
Последний из Афгана
Причины увольнения командующего армией США в Европе и Африке официально не объявляются. СМИ озвучивают две основные версии. Первая — Дональд Трамп решил понизить уровень командования в Европе, и четырёхзвёздочный генерал там больше не нужен. Вторая — Хегсет избавляется от «токсичного актива». Именно Донахью организовывал вывод американских войск из Афганистана в 2021 году, обернувшийся крахом американской политики в региоане. Это решение Джо Байдена активно критиковали и Трамп, и Хегсет, и с помощью увольнения Донахью республиканцы избавляются от «шлейфа» действий 46 президента США.
«Донахью последним покидал Афганистан. Даже была фотография, сделанная через приборы ночного видения: его фигура поднимается по аппарели самолёта. Прямо скажем, уходили американцы из Афганистана при жёстких условиях. До определённого времени последний военнослужащий должен был покинуть территорию Афганистана, и им оказался генерал Донахью», — отметил в беседе с aif.ru завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.
Крестный отец Сырского
Украинцам, понятно, делишки Донахью в Афганистане, Сирии и Ираке не интересуют, они впали в скорбь по другим причинам. В 2022 году он стал человеком, который помог удержать киевский режим на плаву. Спустя пару недель после начала СВО он разработал основы «партнёрства» между США, НАТО и Украиной. По его инициативе Киев начал получать от Пентагона разведданные и оружие. Именно он создал штаб объединённых сил в Висбадене, оказывающий поддержку ВСУ. Донахью лично консультировал украинских генералов, в том числе Александра Сырского и Михаила Забродского, по всем операциям, которые проводил Киев, включая контрнаступления под Харьковом и Мелитополем. Пост главы штаба объединённых сил в Висбадене Донахью покинул в конце 2022-го, но поддержку ВСУ он не остановил, организовав, например, курсы по подготовке украинских десантников в США.
Заняв кресло командующего армией США в Европе и Африке, он стал надзирать над работой штаба в Висбадене и в январе 2025 года посетил Киев. Официальная цель визита — «консультации по проведению переговоров с Россией», вот только в его послужном списке опыта дипломатической работы нет, одна война. Сразу после этой поездке по инициативе Донахью киевский режим получил в своё распоряжение военные ии-технологии. Тогда же он заявил, что американским компаниям, желающим продавать оружие Пентагону, придётся отдать образцы своего вооружения ВСУ на тестирование в боевых условиях на безвозмездной основе, иначе ВС США откажутся от закупок «непроверенной» техники и оружия. Наконец, он же разрабатывал план по атаке НАТО на Калининград, о чём хвастался на брифинге в Висбадене в июле прошлого года. «Мы можем зачистить этот район в самые кратчайшие сроки, какие вы даже представить не можете», — бахвалился тогда Донахью.
«Что касается его активных действий, связанных с подготовкой офицерских кадров ВСУ, командующего, министра, главкома сухопутных войск и так далее — это сопряжено с его опытом. Он считает себя большим специалистом, потому он готовил для Украины кадры. Я больше, чем уверен, что отдельные операции готовили, может быть, даже без его согласования, потому что очень много офицеров НАТО постоянно находится на Украине, они там системно находятся командами. А раз так, то они системно докладывают своему начальству, но, конечно же, Донахью не только ограничится тем, что выслушивал доклады. Он, естественно, свой опыт использовал для того, чтобы наращивать потенциал вооружённых сил Украины и считал себя обязанным влиять на эффективность ВСУ против вооружённых сил России. Так что, конечно, здесь мы видим знаковую фигуру, довольно опытную, имеющую в послужном списке много мест, которые концентрировали внимание мирового сообщества на своей геополитической важности. И сейчас этот уход в период, когда администрация президента Соединённых Штатов ищет наиболее оптимальный вариант урегулирования конфликта на Украине, это — определённый знак, может быть, даже сигнал попытки найти новые конструктивные решения для того, чтобы выйти на свою стратегическую линию урегулирования. Во всяком случае, так публично артикулирует Дональд Трамп своё отношение к конфликту на Украине», — пояснил Кошкин.
1 час назад
1