Голые кулаки, кикбоксинг или классические ММА? Выбираем самое жёсткое единоборство

1 месяц назад 15

Голые кулаки, кикбоксинг или классические ММА? Выбираем самое жёсткое единоборство

21 марта 2024, 10:15 МСК

Выбираем самое жёсткое единоборство

Аудио-версия:

Яркое зрелище очень часто превращается в опасный для здоровья процесс.

Единоборства – опасное занятие, которое зачастую ставит под угрозу не только здоровье, но и жизнь. Спортсмены выбирают для себя путь воинов, которые рубятся в октагонах, рингах и даже сене. И сложно найти единоборство, в котором не было бы элементов жёсткости и даже жестокости. Но зачастую именно это и привлекает фанатов. Мы собрали жёсткие виды единоборств и предлагаем выбрать из них самый-самый.

Ниже – функционал «Рейтинги». Список формируется в соответствии с голосами пользователей в онлайн-режиме.

  • Если вы хотите поднять своего фаворита в рейтинге, нажимайте на стрелочку вверх «↑».
  • Если считаете, что какой-то вариант должен быть в списке ниже, нажимайте стрелочку вниз «↓».

Важно: функционал «Рейтинга» работает только в обычной версии «Чемпионата». Если вы зашли в этот материал через поисковую страницу, то увидите только сформированный список без кнопок для голосования.

Рейтинг: самое жёсткое единоборство

Кулáчка

Фото: bkfc.com

Кулáчка

Кулáчка – один из самых опасных видов единоборств, что признаётся абсолютно всеми. К слову, официально он был признан совсем недавно. Удары наносятся только голыми кулаками, но в любые части тела (кроме паха) и головы. Отсутствие смягчающих элементов на руках приводит к тому, что рубка идёт буквально кость в кость, а бои получаются кровопролитными. Чаще всего после поединков тела и лица соперников буквально покрыты синяками, гематомами и жёсткими рассечениями. Во время таких боёв ломаются даже кулаки.

Тайский бокс

Фото: Chris Hyde/Getty Images

Тайский бокс

Тайский бокс – считается одним из самых опасных видов единоборств. А всё потому, что предполагает большое количество возможностей для атаки. В частности, можно бить не только руками в перчатках и ногами. Некоторые атаки наносятся коленями и локтями, что дополнительно повышает их опасность. Часто подобные приёмы приводят к серьёзным последствиям для здоровьям – жёстким гематомам, переломам и трещинам. Поэтому и дистанция поединка чаще всего не самая длительная. Самый распространённый формат – три раунда по две минуты. Но динамичность этого единоборства всё равно предполагает большое количество ударов.

MMA

Фото: Getty Images

MMA

MMA, или смешанные единоборства – один из самых популярных видов единоборств. А особенно потому, что действительно отличается разносторонностью. Удары можно наносить руками и ногами, работать – в стойке и в партере. Удар коленом в челюсть? Легко. Атака в голову мощнейшим хай-киком? Действенный приём. Именно поэтому многие поединки завершаются нокаутами или сдачей. А главное — редко после боя даже победителю не требуется время для восстановления. Чаще всего спортсмены отстраняются атлетическими комиссиями, чтобы не подвергать здоровье опасности. За хороший пятираундовый поединок может быть выброшено около 300-400 ударов.

Бокс

Фото: James Chance/Getty Images

Бокс

Бокс – яркий вид единоборств, в котором организаторы стараются заботиться о здоровье спортсменов. Поэтому бойцы выступают в специальных перчатках. Правда, больше защиты не предусмотрено. Основная особенность бокса заключается в том, что очень большое количество ударов приходится именно в голову. А атаки по корпусу могут принести серьёзнейший вред внутренним органам. Кроме того, полный поединок длится до 12 раундов, а это – 36 минут. На протяжении такого времени боксёры постоянно обмениваются различными ударами. И редко после поединков лица соперников остаются чистыми, а тела не покрыты гематомами. К сожалению, после завершения профессиональной карьеры многие боксёры сталкиваются с неприятными последствиями, большими проблемами со здоровьем.

Кикбоксинг

Фото: Franco Arland/Getty Images

Кикбоксинг

Кикбоксинг – вид единоборств, который отличается очень серьёзным арсеналом приёмов и ударов. Конечно, там есть перчатки, но они не особо смягчают увесистые атаки. Кроме того, можно наносить удары и ногами, пусть и только по передним и боковым частям тела, расположенным выше пояса. Однако отсутствие некоторых способов не особо снижает зрелищность и жёсткость. Целей для атаки становится меньше, многие удары приходятся в одну точку. И чем больше их происходит, тем сильнее урон, получаемый кикбоксёром.

Самбо

Фото: РИА Новости

Самбо

Самбо – единоборство родом из СССР, было придумано для самообороны. И прямо сейчас многие самые известные представители единоборств из России стали выходцами именно из этой дисциплины. Разрешены удары кулаками, локтями, толчки туловищем. А в некоторых ситуациях разрешено бить даже головой. Кроме того, атаковать можно практически по каждой из частей тела соперника. Конечно, спортивное самбо более заточено именно на безопасность бойцов. А боевое – это арсенал опаснейших ударов, после некоторых из них случаются глухие нокауты.

Дзюдо

Фото: Al Bello/Getty Images

Дзюдо

Дзюдо – очень техничный и красивый вид единоборств. В нём запрещены к применению удары, удушающие и болевые приёмы в стойке, болевые приёмы на ноги. В партере можно применять различные способы добыть победу. Кроме того, сами броски зачастую выполняются с очень большой амплитудой, при которой не всегда спортсмен успевает приземлиться комфортно для себя. А болевые приёмы на локоть нередко приводят к очень серьёзным травмам. Это могут быть и вывихи, и разрывы связок.

Бразильское джиу-джитсу

Фото: Francois Nel/Getty Images

Бразильское джиу-джитсу

Бразильское джиу-джитсу – вид единоборств, которым увлекаются многие актёры и знаменитости. Он построен на приёмах, запрещены любые ударные техники. Но это лишь видимость, что в БЖЖ не жёстко. Подсечки и броски далеко не так безопасны, при неудачной группировке можно получить большой ущерб. А главное — сами удушающие и болевые оказывают серьёзную нагрузку на связки и мышцы. Поэтому, чтобы не сдаваться, спортсменам иногда приходится терпеть боль, превозмогать себя.

Открыть источник