Главным итогом первого сезона 8-го созыва Заксобрания назвали работу с участниками СВО

Рамблер (Политика) 2 hours ago 2

В Законодательном собрании Новосибирской области подвели итоги первого политического сезона восьмого созыва.

© Российская Газета

Председатель регионального парламента Андрей Шимкив в перерыве 12-й сессии Заксобрания отметил, что впервые в истории законодательной власти Новосибирской области реализован уникальный проект - "В одной команде со СВОими", который стартовал в июне 2025 года и завершился в июне 2026-го. Для участия в нем были приглашены ветераны специальной военной операции из всех городов, районов и муниципальных округов региона.

- В этом сезоне вместе с депутатами работала группа участников СВО, которых мы вовлекали в работу профильных комитетов и комиссий, в общественную деятельность, в реализацию инициатив Заксобрания, - сказал Андрей Шимкив. - Проект официально завершился. Но работа не прекращается: мы продолжим приглашать участников проекта на заседания комитетов и комиссий, на сессии. Нам по-прежнему важно мнение людей, имеющих уникальный жизненный опыт, которые подтвердили готовность служить Отечеству с оружием в руках и продолжают это служение уже в мирной жизни.

Говоря в целом о работе депутатов восьмого созыва в завершимся сезоне, спикер Заксобрания подчеркнул, что политический сезон был насыщен различными задачами.

- Депутатский корпус Законодательного собрания обновился значительно, практически на сорок процентов, - напомнил Андрей Шимкив об особенностях восьмого созыва, который сформировался в сентябре 2025 года. - Пришли новые депутаты. Как вы видите, они встроились во все наши комитеты, нашли понимание своим целям и задачам. Потому что цели и задачи у всех депутатов общие - работать на благо избирателей.

Самое главное, подчеркнул спикер, что сохраняются традиции Заксобрания, сформированные предыдущими депутатскими созывами. Так, совместно с министерствами областного правительства продолжается формирование бюджета региона, внесение поправок в главный финансовый документ, согласование приоритетов выполнения наказов жителей.

- Мы продолжаем поддержку всех социальных инициатив, участников СВО и членов их семей. Все эти традиции Законодательного собрания сохранены, даже учитывая перемены в составе депутатов. Идет конструктивная профессиональная работа с региональным правительством по всем законопроектам. Уверен, как и прежде, наша задача - сохранить стабильность взаимодействия законодательной и исполнительной властей, которую годами вырабатывали наши старшие коллеги, - прокомментировал Андрей Шимкив. - Каникулы для депутатов - это формальность. Все наши решения должны быть нацелены на то, чтобы улучшать условия на всех территориях - от больших городов до малых деревень, для всех жителей области. Наша работа направлена на благополучие людей и на победу в специальной военной операции.

Прошедшая 12-я сессия стала одной из самых насыщенных по числу вопросов в повестке - более чем 70-ти. Следующая сессия Законодательного собрания запланирована на 24 сентября.

Read Entire Article