В Москве начал работу II Всемирный конгресс школьных учителей истории — в нём принимают участие более 300 российских преподавателей и около 70 иностранных специалистов из 25 стран мира. И Европа нынче в меньшинстве. На конгрессе она представлена историками всего лишь из пяти стран — Англии, Ирландии, Франции, Болгарии и Сербии — по одному от каждой страны.
Удивляться тут нечему. Пленарное заседание, открывавшее конгресс, вёл академик, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян, который поделился любопытной личной историей, объясняющей, почему Европа настолько скудно представлена — на тамошних историков оказывают серьёзное давление.
«Один из наиболее острых сюжетов новой и новейшей истории, наряду с колониализмом и Второй Мировой войной — Холодная война... Кстати, многие уверены, что сейчас развернулся второй раунд Холодной войны, примерно с теми же участниками, что и тогда, в XX столетии, — отметил Александр Оганович. — Я с таким определением не согласен! То, что происходит сейчас — хуже, чем Холодная война. Тогда всё-таки существовали некие правила игры — их соблюдали и старались не переступать. В частности, учёные, обсуждающие проблемы, касающиеся всего мира, могли нормально общаться. А сейчас... Недавно мне поведали, наконец, почему со мной перестал контактировать один профессор из Сорбонны. Он честно сказал, мол, передайте Саше, пусть на меня не обижается за долгое молчание — если я ему позвоню в Россию, меня тут же уволят...»
А ведь проблемы, которые Конгресс призван обсудить, и, возможно, отчасти сразу решить, касаются действительно всех. По словам Александра Чубарьяна, ещё на первом Всемирном конгрессе школьных учителей истории, который состоялся пять лет назад, многие выражали озабоченность, а то и явную неудовлетворённость тем, как преподают историю в школах. Сейчас кризис уже налицо, и препятствовать своим историкам искать пути выхода из этого кризиса совместно с их коллегами из других стран только по той причине, что инициатором проведения Всемирных конгрессов школьных учителей истории является Россия, как минимум неосмотрительно. А то и просто глупо.
Можно ручаться, что если бы на европейских учёных не оказывалось такого давления, они бы тоже приехали в Москву. И, возможно, выступили бы со встречными инициативами. Как это сделала, например, Африка. Представители Чёрного континента не только прислали в Москву самую крупную делегацию из 22 человек — Южноафриканский союз преподавателей истории выступил соорганизатором Конгресса.
Они и все остальные, кто принял участие в Конгрессе, знали, что делали, потому что мир меняется, и оставить всё как есть, значит просто отстать в одной из самых важных сфер знания. На что, кстати, особое внимание обратил президент России Владимир Путин в своём приветствии участникам Конгресса: «В современном мире, насыщенном информационными потоками, знания о прошлом своей Родины — это одна из основ национальной идентичности, суверенного мировоззрения, культурного кода народа, источник формирования его духовно-нравственных ценностей. Поэтому преподавание истории в школах, без преувеличения, является государственным делом».
Действительно, формирование национальной идентичности, а также понимания места своей страны в мире, начинается в школе. И история здесь важнее всего прочего. Стало быть, от того, как её станут преподавать, зависят контуры будущего мира. На что указал представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой: «Очень хочется, чтобы история не разводила людей, а чтобы история давала тот взгляд на мир, от которого можно было бы ощутить великую силу солидарности и диалога».
Что, собственно, и является одной из главных целей Конгресса — перевести «хочется» в реальность. А для этого учителям придётся преодолеть ряд проблем.
Так, в ходе Конгресса было отмечено, что раньше в плане преподавания истории учебник был главным. Сейчас же информация, касающаяся исторических вопросов, поступает к школьникам параллельно с учебником — всеобщий бум истории, популярность этой сферы знания, породила невероятной силы поток информации. И информации не всегда соответствующей действительности. Об этом в своём выступлении говорил вице-президент Российской академии наук, директор Института Археологии РАН Николай Макаров: «Сегодня прошлое оказывается не только объектом политической манипуляции, что само по себе опасно. Современное медийное пространство, использование нейросетей для создания исторических текстов и образов способно создать иллюзию отсутствия достоверной картины прошлого».
Значит, роль учителя истории возрастает многократно. Уже не учебник, а именно учитель становится центральной фигурой, которая не просто снабдит школьника фактами, а научит правильно разбираться в исторических вопросах.
Пожалуй, именно это и можно назвать самым главным выводом II Всемирного конгресса школьных учителей истории. Да, обсуждались и другие вопросы. Например, как соблюсти баланс при изучении родной и всемирной истории, или что, помимо музеев, может стать подспорьем при освоении сложных исторических тем. Но всё это, рано или поздно, упиралось в главное — не искусственный интеллект, не методические материалы, и даже не учебник, а только и исключительно учитель, живой человек, должен стать центром и средоточием истории как науки. Потому что без понимания истории многое может пойти прахом. О чём очень кстати напомнила президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Васильева, приведя цитату одного из патриархов отечественной исторической науки, Василия Ключевского: «Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином». Но то был главный вывод. А главным итогом Конгресса, скорее всего, станет создание международной рабочей группы, которая позволит историкам из разных стран координировать свои усилия в режиме реального времени.
2 часа назад
4