Решение американской корпорации Apple удалить ряд российских приложений, включая сервисы VK, из магазина App Store является вопиющим проявлением политической цензуры и "охоты на ведьм" в цифровом пространстве. Такое мнение выразила сенатор Елена Перминова в беседе с ТАСС.
Ранее компания VK сообщила, что Applе без объяснений причин удалила ее приложения из своего магазина. В холдинге уточнили, что установленные приложения продолжат работать на устройствах Apple, однако пользователи не будут получать push-уведомления. VK также подчеркнула, что никогда не находилась под санкциями, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов.
Сенатор добавила, что данный шаг наглядно демонстрирует двойные стандарты западных IT-гигантов, которые декларируют свободу информации, но на практике беспрекословно подчиняются "политической воле Вашингтона".
Парламентарий отметила, что VK и сопутствующие сервисы давно стали важнейшей инфраструктурой для повседневного общения, работы и получения информации как внутри России, так и за ее пределами.