Украина работает над тем, чтобы снизить возникшую напряженность в отношениях с Польшей. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий в эфире телемарафона, сообщает «Европейская правда».
По его словам, сейчас информационное пространство заполнено «яркими заголовками» и разными заявлениями с обеих сторон. Однако в это время ведется «спокойная дипломатическая работа», и Киев работает над «смягчением острых углов», рассказал спикер МИД Украины.
Пресс-секретарь отметил, что в данном случае речь идет о позиции президента Польши Кароля Навроцкого, которую «не следует отождествлять ни с позицией Польши в целом, ни с позицией польского общества».
19 июня президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла из-за того, что глава киевского режима присвоил одному из подразделений ВСУ название в честь солдат Украинской повстанческой армией (организация запрещена в России).
Зеленский объяснил решение Навроцкого внутриполитической борьбой в Польше и тем, что польский лидер хочет сорвать конференцию по восстановлению Украины в Гданьске. Навроцкий в ответ заявил, что конфликт не имеет отношения к внутренней политике Польши.