Politiken: американцы оставили в Гренландии тонны опасного мусора

AIF - политика 2 hours ago 3

Соединенные Штаты после ухода со своих военных баз и объектов в Гренландии оставили там тонны мусора, масштабы загрязнения оказались серьезнее, чем было известно ранее. Об этом сообщает датская газета Politiken со ссылкой на собственное расследование.

«США оставили в Гренландии более масштабное загрязнение. Это следует из расследования, проведенного Politiken как минимум на 36 бывших базах и военных объектах США на самом большом острове мира», — говорится в публикации.

По данным издания, среди брошенных отходов — сотни ржавых бочек с дизельным топливом, автомобильные аккумуляторы, изношенные трубы, кабели и куски шифера.

Кроме того, на территории бывших баз США остались миллионы литров слаборадиоактивной воды. Всего, как отмечает газета, речь идет о тысячах тонн опасных или загрязненных отходов.

Оставшийся мусор содержит тяжелые металлы и другие вещества, опасные для окружающей среды. Как подчеркивают журналисты, это наносит вред моллюскам и другим морским обитателям Гренландии.

Ранее стало известно, что Вашингтон сворачивает масштабную систему мониторинга океана.

Самое интересное в соцсетях

Read Entire Article