Европейские лидеры хотят сделать главной темой предстоящего саммита НАТО дальнейшую поддержку Киева. Об этом пишет Politico.
По информации издания, главы Германии, Франции, Италии, Британии и Польши намерены усилить европейскую роль в альянсе перед встречей генсека НАТО с президентом США Дональдом Трампом. Она должна пройти в следующую среду, 1 июля.
«Лидеры так называемой группы E5 встретились в Берлине, чтобы скоординировать совместную позицию», — указано в материале.
Как уточняет газета, на встрече обсуждалась подготовка к саммиту НАТО в Анкаре в следующем месяце, а также дополнительные меры для помощи Украине, которые ранее затрагивались на саммите G7 во Франции.
По словам британского премьер-министра Кира Стармера, европейские лидеры снова рассматривают возможность введения санкций против России. Этот шаг рассматривается как инструмент давления.
Напомним, что в Кремле не раз сообщали, что российское правительство смогло минимизировать последствия западных ограничений. Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, у нашей страны есть огромный опыт в этом.
Узнать больше по теме
НАТО: история «миротворческого альянса», ежегодно тратящего триллионы долларов на оборону и расширение
НАТО создали в 1949 году для объединения западных стран по вопросам обороны и миротворчества. Как расшифровывается аббревиатура, для чего задумывали группировку и к каким последствиям привела деятельность альянса — читайте в материале.
Читать дальше
2 часа назад
3