NASA готовит запуск спутника для спасения орбитальной обсерватории Swift

Рамблер (Технологии) 1 час назад 2

Космическое агентство NASA готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление агентства.

© Москва24

Утверждается, что запуск должен состояться не ранее вторника, 30 июня, с атолла Кваджалейн в южной части Тихого океана.

"Роботизированный спутник <...> состыкуется с Swift, схватит его и постепенно поднимет на заданную высоту в течение нескольких месяцев, предотвратив его возвращение в атмосферу Земли", – говорится в заявлении.

Директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA Шон Домагал-Голдман охарактеризовал запуск спутника как миссию "с большим риском и большой выгодой". Он добавил, что попытка спасти Swift обойдется дешевле, чем его замена.

Между тем российская орбитальная группировка увеличилась с 288 до 300 спутников в прошлом году. Кроме того, было реализовано 17 пусков ракет космического назначения. В их числе – ракета "Ангара-А5", которая впервые вывела спутник для Минобороны на геостационарную орбиту с космодрома Плесецк.

Прочитать полностью