Fox News: В США раскрыли детали меморандума между Ираном и США

Рамблер (В мире) 1 неделя назад 8

Соединенные Штаты не будут снижать свое военное присутствие на Ближнем Востоке до тех пор, пока не будет подписано окончательное соглашение между Тегераном и Вашингтоном. Об этом 18 июня сообщает телеканал Fox News со ссылкой на текст американо-иранского меморандума.

© Парламентская газета

Согласно документу, запасы иранского обогащенного урана должны быть уничтожены на территории Ирана под контролем МАГАТЭ.

Уточняется, что США снимут морскую блокаду в регионе, а Ормузский пролив будет открыт для свободного судоходства.

Кроме того, Ирану разрешат экспортировать нефть, а США будут «контролировать, кто ведет бизнес в Тегеране», предоставляя для этого необходимые лицензии и разрешения.

В документе также говорится, что страны Персидского залива примут участие в создании фонда в размере 300 миллиардов долларов для восстановления Ирана. Участие США в работе фонда не предусматривается.

Отмечается, что все санкции и ограничения в отношении Ирана будут сняты после подписания окончательного соглашения между Вашингтоном и Тегераном, условия которого, согласно телеканалу, «будут жестче».

Ранее официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что текст американо-иранского документа был официально согласован и подписан обеими сторонами. Позднее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф подтвердил вступление документа в силу.

Прочитать полностью